Contacts
Максим
Main style: Speed Garage
Favorite styles: 2 Step, Bassline, Dubstep, Happy Hardcore, Hardcore, Scouse House, UK Funky, UK Garage
DJ, Clubber, Listener since 1996
Location: Russia, Tula
Frequent visitor: Cosmoz-One (Tula), Sigma 1 (Tula), КРЦ Казанова (Tula), КРЦ ПРЕМЬЕР (Tula), Наутилус (Tula), Плетёнка (Велегож) (Zaokskii), Night club Мёд (Tula), Ночной Охотник (Tula), Studio49 (Tula), Dolina X (Tula), Open air Голубая вода (Donskoi), Лаунж-бар «ТАБУ» (КРК «ПРЕМЬЕР») (Tula), Зона отдыха пролетарского района «Петушки» (Tula), Open Air Петушки (Tula), London (Tula)
Was just once: Afterhours FM (Calgary), BBC Radio 1 (London), EYE 1 Radio(Amsterdam,Miami,Washington) (Amsterdam), Digitally Imported (New York), Garage FM (Moscow), Emotions.fm (Saint Petersburg), MegaPort.FM (Saint Petersburg), Радио ЮFM ( 94.0 fm ) (Moscow), RADIO TOP (Tula)
PR
121
Blog

2step - это порождение своего старшего брата Speed Garage //

2Step Garage

Я думаю что 2step — это порождение своего старшего брата Speed Garage. Да, мы все ненавидим это название, но именно так я и буду называть эту музыку. В любом случае этот новый стиль и есть всего лишь дальнейшее развитие Speed Garage. Soul — это то что было необходимо для того чтобы сделать шаг вперед и теперь мы можем наблюдать за стремительным развитием нового явления, вышедшего за пределы Лондона.


Но, перед тем как продолжить, я должен добавить, что 2step — не единственный новый звук в Лондоне под названием UK Garage. Я должен добавить зто просто на случай , если Alan Russel, Phil Asher, Basement Jaxx или Joey Negro читают эту статью.


UK Underground Garage или Speed Garage, называйте его как хотите, положил музыкальную общественность к своим ногам в конце 1997 года. Он казался верной лошадкой, но как и при игре на бирже, ставки летят вниз также быстро как и вверх. Я не хочу сказать, что Speed Garage просто удачно выбрал момент, но, судя по тому, с какой скоростью Speed Garage записи покидали полки специализированных магазинов, мы были свидетелями самого сильного музыкального движения со времен Панк-рока.


Speed Garage был круче джангла!



Однако, слава Богу, да, слава Богу Speed Garage остался «лондонской вещью». Это позволило ему быть независимым от крупных лейблов, которые только и ждали кого-нибудь, чтобы срубить денег. Но из-за стремительного развития музыки они не осмелились «влезть на сковородку».


Мелодично звучащая “Sincere” от MJ Cole взрывала танцполы по обе стороны Атлантики, показывая насколько серьезной стала эта музыка, Dem 2, которых называли «королями нового спидгаражного трона» выпустили “Destiny” чуть ранее в этом году, заставив столичные магазины пластинок тщетно пытаться удовлетворить громадный спрос.


Самым главным достижением трансформации Speed Garage в 2step стало заполнение музыкального пробела между Soul и Garage музыкой в Лондоне, ставшего очень большим после выхода на сцену Speed Garage в 1997 году. Американский Гараж и Хаус не имел таких проблем. Они говорят, что Гараж в своем самом сыром виде — это Диско для бедных людей, и он слишком глубоко ушел корнями в Диско, чтобы являться серьезной музыкой. По мне, так американский Гараж сам по себе более Соул, чем их Соул-музыка…


Однако, 2step удалось избежать этого с помощью использования фанковых и хипхоповых брейков вкупе с мелодиями Соула, тем самым заметно уменьшив отчуждение, возникшее между лагерями лондонских любителей Гаража и Соул-музыки. Что-то есть в 2step — то ли басовая линия, прописанная с типичной нежностью соула, то ли это счастливая летняя лирика, то ли все вместе. Это знает только публика, покупающая пластинки.


Вернемся назад к первой записи в стиле 2step. Многие отдают пальму первенства ремиксу DJ Kelly G (USA) на “Never Let You Go” Тины Мур, вышедшему в 1997 году. Многие настаивают на том, что это был трек “My Desire” от Amira, ремикшированный Dream Team (Англия) в том же году. Кое-кто называет “Destiny” Dem 2…


Несомненно, огромное влияние на развитие 2step оказал такой парень, как Todd Edwards (USA). Современный мелодичный 2step многим ему обязан, кажется, что такой продюсер, как MJ Cole (Лондон) просто переработал звук Тодда и сделал его более приемлемым для ушей британских поклонников Soulful Garage.


Для 2step характерна легкая, немного нервная расстановка ударных и басовые линии, явно укоренившиеся в фанке. Рагга-басовые линии 97 года, придававшие музыке исключительную мелодичность заменили мелодичными линиями басов ( MJ Cole ) и прифанкованными от Dem2. Garage развивается и в других направлениях, но на данный момент в британской андеграундной музыке нет ничего круче этого сплава Soul и Funk.


Еще один фактор этой музыкальной революции, происходящей в Лондоне, — это то, что многие (если не все) диджеи, играющие 2step, раньше были soul-ди-джеями или коллекционировали soul-пластинки.


Такие клубы как Cookies&Cream, Twice As Nice, Pure Silk и Aquarium (все в Лондоне!), не видят никаких причин, могущих помешать 2step занимать их клубное пространство.

 

Автор: Карл Браун (Carl Brown)
Перевод: Pattern

Yana Kay - Вспоминай Меня (noxxx 2step mix)
1 ▲
30 November 2010 18:12
no comments

О стиле Speed Garage //

Во 1ых: что мы о нём знаем?

Этот стиль родился в середине 90х годов.

Сначала Соединенные Штаты, затем Страна техно-андеграунда - Англия, и вскоре весь мир стал двигаться под ритмы Speed Garage.

Во 2ых: Характеризующие черта?

Басс-линия(квакающий басс самый узнаваемый), буквально оккупирующая передний план музыкальной картинки и задающая энергичную подкачку ритма и атмосферы на танцполе, и именно благодаря этой черте Speed Garage стремительно популяризуется по всему миру. Кстати, наверное, поэтому некоторые называют Speed Garage "танцевальной смесью хауса и джангла". Вокал более электронный , в олдскульном гараже часто использовали Рагга-акапеллы,обрабатовали вокодерами и другими фильтрами. В Ньюскульном Гараже всё чаще используются акапеллы стилей Rnb,Hip Hop,Pop.

Еще одна черта Speed Garage - это многочисленные и/или продолжительные участки на которых отсутствует бит и которые иногда служат прелюдией ко второй части композиции, заставляя танцующих взбодриться нарастающей волной перебивки и накалением атмосферы на танцполе.

Обычно тэмп Сг идёт от 130 до 138. Не нужно путать Speed Garage со стилем Pumping House,Fidget House/ElectroHouse и уж тем более с Drum & Bass - это совсем разные вещи, так как присутсвие гаражного баса в треке не означает что стиль является гаражом).

Далее хотелось бы перечислить некоторых исполнителей этого стиля:

OldSchool Speed Garage

187 Lockdown / Mousse T / Double 99 / Armand Van Helden / Scott Garcia / Ultra Nate / Serious Danger / Todd Terry / Mj Cole / DJ Jean & Peran / Hysteric Ego / Tuff Jams /

NewSchool Speed Garage

=Bassline House / Organ House

DJ Kevlar / Big Ang / Davey Boy / Mash Up Kings / Paul Sirrel / Hunt Down the Savage / Danny Bond / Chris K / James Dixon / Philly D / Warp Addicts / J-Jay / TVG / RGZ / Wayne H / Jake S / Boy In Motion /

Micky T / Luke Wilson / Tough T / Sean Coy / Enigma / Woz DJ / Nicky G / Tex / Bass Dominators /

Rocky T / Bass Collective / Richard Dolby / Ind / Speedy MC / DBX / Murray & The Boy / DJ Vetetan / DJ Naf / MHD / BuzzbyDJ / Dj D3vilish / Adam R / Darren jey / Craig C / Dj Sykesy & Zega / DJ Saf / Chris G / Fanta & Awol



=4/4 & Bassline / Niche

Coxy / Jamie Duggan / Dub Melitia / Dubz 4x4 / T2 / mr V / Mesha / 1qy and Faz / DJ EJ / Nay Nay / Bass Boy / Tremorefire / JTJ / Virgo / Witty / Krissi B / B.U.N /



Внимание!!! Русские исполнители!!! ))) Рекламка им ;) (покрайне мере кого я знаю) и кто пишет гараж на уровне с Англичанами, а не тяп ляп Бочка и басс под 150 бпм


Agzamoff ( Oldschool Speed Garage ) 

Heinz Faust ( Newschool Speed Garage/Niche/bassline)

Stan Badboy ( Newschool Speed Garage/Niche/bassline )

Static Electric ( Newschool Speed Garage/Niche/bassline)

Silent hunter ( Oldschool Speed Garage )

Generator (Multi-dubz) ( Oldschool Speed Garage )

Rulex J. Bro ( Oldschool Speed Garage )

Appetizer ( Oldschool Speed Garage ) 

Serg O ( Oldschool Speed Garage )

Stets DJ ( Newschool Speed Garage/Bassline House ) 

Deeroll ( Newschool Speed Garage/Bassline House/Organ House )

Stan Dalone (Attos) ( Oldschool & Newschool Speed Garage ) 

Yаshin ( Oldschool & Newschool Speed Garage )

Wonder ( Oldschool & Newschool Speed Garage ) 

Not-A-Dj ( Oldschool Speed Garage )

J.Jean ( Oldschool Speed Garage )

Kooller ( Oldschool Speed Garage )

Mark Krupp ( Newschool Speed Garage/Bassline House/Organ House )

Автор : Mark Krupp

Mark Krupp - Love me Right
1 ▲
23 November 2010 1:20
1 comment

My visitors.

My visitors.

0 ▲
29 October 2010 16:21
no comments